четверг, 10 октября 2013 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ С НАВИГАТОРОМ ДЛЯ 10-11КЛАССОВ

Конспект урока биологии для 10 класса
 по теме:
«Пластический обмен. Фотосинтез»
Романовой Ольги Федоровны; учителя ГБОУ СОШ № 1293 с углублённым
изучением английского языка Западного округа гор. Москвы.

Линия инновационных интерактивных УМК «Навигатор» по биологии
Для 5-11 классов В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой.

Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Образовательные - углубить и расширить знания о метаболизме и его биологической
         роли у растений на основе изучения фотосинтеза, изучить новые       
         биологические термины.
Развивающие - развить практические навыки по выполнению интерактивных
          заданий - работа с информационными таблицами,
          схемами, анимационными фрагментами, тестами.
Воспитательные - сформировать у учащихся навыки грамотного оформления и                          
          заполнения информационных схем и таблиц, оценить роль   
          зелёных растений в природе, воспитать культуру умственного    
          труда.
Задачи - используя различные методы и средства обучения, достичь       
          поставленные цели урока.
Оборудование: живые растения, таблица - внутреннее строение листа,
          компьютер, интерактивная доска, м-д проектор, мультимедийное 
          учебное пособие,
          учебник-навигатор Биология 10 кл. В.И.Сивоглазов,       
          И.Б.Агафонова, рабочие тетради ч1 К УМК.

                                 Ход урока.

I Организационный момент.                  
  психологический настрой учеников к уроку.
  организация внимания.
II Актуализация опорных знаний.        
Восприятие знаний и умений, необходимых для овладения новым материалом.
проверка готовности к восприятию новой информации.
III Проверка домашнего задания.
выявить типичные ошибки и проблемы в знаниях учеников по теме: энергетический обмен.
провести беседу с использованием следующих вопросов:
1 Чем отличается энергетический обмен у анаэробных организмов от аэробных по энергетической ценности?
2 Какова роль ферментативного конвейера цикла Кребса?
3 Что такое окислительное фосфорилирование?
4 Каков энергетический эффект полного окисления глюкозы?
5 Какие организмы на Земле практически не зависят от энергии солнечного света?
IV Мотивация учебной деятельности.
возбуждение интереса к изучаемой теме и стимулирование умственной активности.
подготовка учащихся к осознанному восприятию нового материала.


Изучение нового материала.
Цель урока - изучить, как происходит пластический обмен у растений и его роль в природе.
План урока.
Питание автотрофных организмов.
Световая фаза фотосинтеза.
Темновая фаза фотосинтеза.

Беседа с учащимися по теме автотрофные организмы с использованием мультимедийного пособия и схемы: «Автотрофные организмы».
Рассказ учителя - Автотрофные организмы способны самостоятельно синтезировать органические соединении, используя в качестве источника С неорганическое вещество - углекислый газ и энергию света. Фототрофы при помощи содержащегося в хлоропластах хлорофилла осуществляют фотосинтез - преобразуют световую энергию в энергию химических связей Фотосинтез - процесс пластического обмена. В процессе пластического обмена из неорганических веществ образуется органическое вещество – сахар (глюкоза), которая затем превращается в крахмал.
6 СО2 + 6 Н2О = С 6 Н 12 О6 + 6 О2
Дать схему строения хлоропласта (Основной материал - Фотосинтез схема №2)
и восстановить в памяти учащихся знания о внутреннем строении листа. И функции
хлоропластов.
Рассказ учителя - Все реакции фотосинтеза происходят у высших растений в органоидах – хлоропластах, у водорослей – в хроматофорах, у цианобактерий – на
тилакоидах. В цитоплазме клеток мякоти листа содержатся зелёные пластиды-
хлоропласты. Цвет хлоропластов обусловлен наличием в них пигмента - хлорофилла. Хлорофилл в хлоропластах образуется только на свету. В каждой клетке
есть до 50 хлоропластов. Это фотосинтезирующие органоиды зеленых растений.
Они имеют две мембраны – наружную и внутреннюю. Структурной и функциональной единицей хлоропластов являются – тилакоиды - плоские мембранные мешочки, уложенные в стопки (граны). Пространство между гранами - это строма. В хлоропласте есть ДНК, зерна крахмала, ферменты, выросты стромы (ламеллы), РНК, белки, липиды.
- Световая фаза фотосинтеза.
Дать схему световой фазы фотосинтеза (Основной материал – Фотосинтез схема№1)
Рассказ учителя - Фотосинтез состоит из двух фаз: световой и темновой. В хлоропласте есть пигмент - хлорофилл. В центре молекулы хлорофилла расположен атом
Мg. Есть хлорофилл а и б. Главная роль принадлежит хлорофиллу а(р 700) и хлорофиллу а(р 680), имеющих различную длину волны. Пигменты – это вещества, избирательно поглощающие свет в видимой области спектра. Способность пигментов
поглощать свет и возбуждаться под его действием связана с наличием в их молекулах одинарных и двойных связей, в которых находятся е-. Поглотив квант
света, такой е- способен оторваться от молекулы пигмента. Пигмент становиться
донором е-. для восстановления веществ. Пигменты а(р700) и а(р680) могут передавать е- акцепторам. Поглощенный квант света активирует одну молекулу пигмента и поглощается только одним е-. В результате е- поднимается на более высокий энергетический уровень, а на основном уровне остаётся э недостаточность. Такое состояние пигмента называется возбуждённым. Затем он теряет поглощённую энергию, которая используется для окислительно-восстановительных реакций.

Дать схему ФСI и ФСII (Основной материал. Световая фаза фотосинтеза и ФСII). М/Д
Рассказ учителя - В световой фазе работают 2 фотосистемы: ФСI Главным пигментом ФС I является пигмент Р700. Когда молекула хлорофилла поглощает квант света, она способна отдать электроны на окислительно-восстановительные реакции. Пигмент П700 окисляется и заряжается положительно. Кванты света поглощаются ФСI, возбуждённые светом электроны выбрасываются из Р700 и по цепи переносчиков электронов переносятся на НАДФ + восстанавливая его в НАДФ.Н
    НАДФ+ + 2Н+ + 2е- > НАДФ.Н2

Свет падая на ФСII, возбуждает ее электроны. Электрон, спускающийся по цепи
переносчиков электронов поступает в ФСI. ФС II – поставщик электронов для ФСI.
Вторая функция ФСII заключается в том, что возбуждённые светом электроны
ФСII передвигаясь по цепи переносчиков расходуют свою энергию на синтез АТФ
из АДФ и Ф. В циклическом фотофосфорилировании участвуют ФСI, в которой
главный пигмент Р700. Синтез АТФ происходит на мембране тилакоидов с участием фермента АТФ синтетазы.
              АДФ + Ф + е- >АТФ
Энергия электрона запасается в АТФ. Донором электронов для ФСII является молекула Н2О. Расщепление молекулы Н2О (фотолиз) происходит благодаря энергии
света и ферментам. Фотолиз происходит внутри тилакоидов.
              Н2О >Н+ + ОН-
Под влиянием энергии возбуждённых молекул хлорофилла происходит превращение ионов Н+ в атомы водорода. Атомы водорода из ФСII идут на синтез НАДФ.Н2 в ФСI. Оставшиеся ионы ОН- отдают свои электроны молекулам хлорофилла а680, превращаясь в свободные радикалы и взаимодействуя друг с другом.
образуют Н2О и О2.
              ОН- - е- >ОН
4 ОН > 2Н2О + О2
2 Н2О>4Н +4е- + О2
          
Фотолиз воды - очень важная реакция в процессе фотосинтеза, так как она даёт электроны и Н+ для дальнейших окислительно-восстановительных реакций и синтеза источников энергии.

Вывод по процессам, происходящим в световой фазе фотосинтеза, делают ученики:
- Световая фаза фотосинтеза происходит только на свету.
- В световой фазе фотосинтеза за счёт энергии возбуждённого электрона происходят два процесса: образование АТФ, НАДФ. Н2 и атомарного водорода;.
                                                  фотолиз воды.
                                                  световая фаза происходит только на свету.
                                                  в световой фазе работают две фотосистемы: ФСI и ФСII.

-Темновая фаза фотосинтеза.
Дать схему темновой фазы фотосинтеза. (Основной материал - Темновая фаза) М/Д
Рассказ учителя – Реакции темновой фазы происходят в строме хлоропластов, куда
из тилакоидов поступают богатые энергий вещества: НАДФ.Н и АТФ. Источник С-
СО2 - растение получает из воздуха через устьица. В реакциях темновой фазы фотосинтеза СО2 восстанавливается до глюкозы. Этот процесс происходит с затратами энергии, запасённой в молекулах АТФ и НАДФ.Н2. Превращение СО2 в глюкозу в ходе темновой фазы фотосинтеза получило название цикла Кальвина.
Впервые этот процесс подробно изучил американский биохимик М.Кальвин, в честь которого он и получил такое название. Цикл Кальвина - это комплекс углеродных циклов, в которых происходит восстановление поглощённого листом СО2. Цикл Кальвина состоит из трёх этапов:
  1 карбоксилирование
  2 восстановление
  3 регенерация
На первом этапе СО2 соеденяется с 5С-сахаром (РБФ) и образуется 2 моль фосфо-
глицериновой кислоты. Во втором этапе ФГК при участии НАДФ.Н восстанавливается до трёхуглеродных сахаров. На третьем этапе происходит образование 5 атомного сахара. Все этапы катализируются ферментами, одним из которых является фермент оксигеназа.
Вывод по процессам темновой фазы фотосинтеза делают учащиеся: реакции темновой фазы происходят при наличии источников энергии:
  2 НАДФ.Н, АТФ (из световой фазы)
   СО2 (из атмосферы)
    Н (из световой фазы)
   6СО2 + 24 Н --- С6Н12О6 + 6 Н2О

Закрепление нового материала.

 Из раздела «Проверка знаний и закрепление материала»

--Дать анимацию фотосинтеза (Основной материал- Фотосинтез анимация)
Один ученик даёт объяснение процессам, происходящим в световой фазе фотосинтеза (I анимационный фрагмент), другой ученик объясняет, что происходит в темновой фазе фотосинтеза (II анимационный фрагмент)
-- Интерактивное задание, расположенное на диске в разделе «Проверка знаний и закрепление материала» выполняют все ученики класса.
--Таблицу - Сравнение процессов дыхания и фотосинтеза – заполняют ученики класса по группам (сходства заполняет одна группа, различия - другая группа).
V Итоги урока (установить соответствие между задачами урока и его результатами).
VI Рефлексия (проверка эмоционального состояния учащихся).
VII Домашнее задание (Объяснение домашнего задания. Мотивация учеников к его выполнению).
Рабочая тетрадь ч.1; стр. 86-89, задания 2, 3, 5, 7, 9, 10.
Тесты - Р.Т. ч.1 стр. 88 - задание 8.
Общая биология (Захаров Б. И.): стр. 8-12 зад. 1, вариант 1, тесты 21-24, вариант 2, тесты 21-23.
Учебник стр. 100-104.




















                        Конспект урока биологии для 10 класса по теме:

                        «Обмен веществ и энергии в клетке».
              Романовой Ольги Фёдоровны; учителя ГБОУ СОШ № 1293 с углублённым
              изучением английского языка Западного округа гор. Москвы.

Линия инновационных интерактивных УМК « Навигатор» по биологии
для 5-7 классов В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой.

 Тип урока: изучение нового материала.
 Цели:
Образовательные - сформировать знания о сущности энергетических процессов.
                             - изучить особенности энергетического обмена у анаэробов и аэробов.
Развивающие - сформировать навыки самостоятельной работы с информационными таблицами, схемами, анимационными фрагментами.
                - умения формулировать выводы и обобщения по изученному материалу; развивать креативное мышление.
Воспитательные - сформировать представление о роли энергетического обмена для жизни клетки и всего организма.
Методы и приёмы:
        -наглядный - работа с информационными схемами, таблицами
              на диске.
        -репродуктивный – беседа, диалог.
        -индивидуальная работа с интерактивными заданиями на доске.
Задачи урока – получение новых знаний на основе анализа и синтеза ранее изученного материала на первом уроке по данной теме и расширение кругозора учащихся.
        - развитие познавательного интереса учащихся и их компетенции.
Оборудование - компьютер
        мультимедийный проектор
        мультимедийное пособие – диск
        интерактивная доска
        таблица - Обмен веществ
               
        Ход урока

I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний (проверка готовности к восприятию новых знаний)
ПI Проверка домашнего задания.
  Предполагаемые вопросы:
1. Охарактеризуйте процесс биологического окисления.
2. Какие химические соединения в клетке окисляются и являются исходными источниками энергии?
3. При каких условиях может происходить в клетке биологическое окисление?
4. На какие группы делятся все организмы на нашей планете по отношению к кислороду?
IV Мотивация учебной деятельности.
Нам предстоит изучить эффективность энергетического обмена в анаэробных и аэробных условиях, нарушения энергетического обмена и с чем они связаны, что составляет основу энергетического обмена в живых клетках?
Cообщить тему урока.
Сказать цели урока.
Предложить следующий план урока и написать на интерактивной доске.
  
План урока.
1 Энергетический обмен у аэробов.
2 Энергетический обмен у аэробных организмов.
3 Эффективность энергетического обмена и его значение для жизнедеятельности клетки.

V Изучение нового материала (восстановить в памяти учащихся знания об аэробных организмах, используя схему – аэробы (основной материал - аэробы) - мультимедийное пособие.
Рассказ учителя – Энергетический обмен у аэробов происходит в три этапа:
              -подготовительный
              -бескислородный
              -кислородный
Организм животных и человека получает готовые органические вещества с пищей. Пищеварение, транспортировка питательных веществ и кислорода есть лишь подготовительная фаза обмена веществ. Создание специфических для организма веществ и структур, как и биологическое окисление органических веществ, обеспечивающих организм энергией, происходит в клетках тела и осуществляется по программе, заложенной в их наследственном аппарате.
Постановка проблемы перед учащимися - какие процессы должны произойти с органическими веществами, чтобы они могли включиться в обмен?
На этот вопрос и многие другие вы найдёте ответ в учебнике, прочитав подготовительный этап (стр. 96) и используя схему ( Подготовительный этап энергетического обмена) мультимедийного диска.

Учитель вместе с учащимися воспроизводят следующую информацию, полученную
учащимися за предыдущие годы:
На подготовительном этапе, который происходит в желудочно-кишечном тракте и лизосомах клеток, высокомолекулярные органические соединения под действием пищеварительных ферментов распадаются до более простых веществ. Углеводы расщепляются в ротовой полости в присутствии ферментов – амилазы и мальтазы до глюкозы. Условия расщепления - температура 36,6 градусов, pH - слабо-щелочная. Белки в желудке в присутствии фермента пепсина расщепляются до аминокислот. Условия расщепления - температура 36,6 градусов, pHcлабокислая. Липиды в 12ой кишке расщепляются в присутствии фермента липазы до глицерина и высокомолекулярных жирных кислот. Нуклеиновые кислоты в присутствии фермента нуклеазы расщепляются до нуклеотидов. Нерасщепившиеся органические вещества продолжают расщеплятся в тонком кишечнике. В ходе этих реакций энергии выделяется мало и она рассеивается в виде тепла. Вещества, образующиеся на 1 этапе вступают в пластический обмен. Так из аминокислот, которые образуются при расщеплении белков, образуются свойственные для данного организма белки.

II этап энергетического обмена (бескислородный)
Дать схему бескислородного обмена - (Основной материал - Бескислородный
этап энергообмена)
Рассказ учителя - II этап энергетического обмена происходит в цитоплазме клетки, где происходит дальнейшее расщепление органических веществ.
II - этап называется - гликолиз или брожение. На этом этапе все вещества, образовавшиеся в I этапе расщепляются дальше. Аминокислоты, образованные на I этапе, организм не использует на следующих этапах диссимиляции, так как они необходимы для построения клеточных структур, являются составной частью ферментов, гормонов и некоторых других веществ. Поэтому для получения энергии белки расходуются редко. Самым доступным и основным источником энергии является глюкоза. Поэтому процесс бескислородного расщепления рассмотрим на примере расщепления глюкозы. На II этапе 1 моль глюкозы без О2 в присутствии 9 ферментов расщепляется – до 2 моль С3Н4О3 (пировиноградной кислоты). 60% выделяющейся энергии расходуется в виде тепла, 40% энергии запасается в виде 2 моль АТФ.
С6Н12О6 + 2 АДФ + 2 Н3РО4 + 2 НАД+ à3Н4О3 + 2 АТФ + 2Н2О + 2 НАД.Н
Акцептором электронов при неполном окислении глюкозы является НАД.+ 2 НАД+ восстанавливаются присоединяя электроны и протоны Н. до 2 НАДН. За счёт энергии электронов, перенесённых с высоких энергетических уровней глюкозы на более низкий уровень молекул НАД+, происходит образование 2 моль АТФ из АДФ и фосфорной кислоты. Особенно интенсивно гликолиз происходит в мышцах, печени, сердце. При напряжённой физической работе в клетках мышечной ткани не хватает О2, образуется молочная кислота, которая вызывает утомление.
С6Н12О6 + 2 Н3РО4 + 2 АДФ .> 2 С3Н6О3 + 2 АТФ + 2 Н2О
Учащиеся делают вывод по II этапу: в результате бескислородного расщепления глюкозы образуется 2 моль АТФ. Организм на втором этапе диссимиляции начинает запасать энергию. Если есть О2, то пировиноградная кислота поступает в митохондрии, где происходит её полное окисление до СО2 и Н2О и происходит III этап энергообмена – кислородный.
Дать схему кислородного этапа энергетического обмена (Основной материал –кислородный этап энергообмена).
Восстановить в памяти учащихся, что такое внешнее и клеточное дыхание? (Внешнее дыхание это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм О2 и удаление СО2. Клеточное дыхание это окисление органических веществ кислородом с выделением энергии).

III этап энергетического обмена.( кислородный или клеточное дыхание)
Рассказ учителя - На III этапе происходит полное окисление продуктов бескислородного этапа до СО2 и Н2О с выделением
большого количества энергии в виде АТФ на внутренней мембране митохондрий - матриксе под действием ферментов крист. В процессе клеточного дыхания при полном окислении 1 моль глюкозы до СО2 и Н2О образуется 38 моль АТФ (2 моль в процессе гликолиза и 36 моль в процессе клеточного дыхания в митохондриях)
3Н6О3 + 6 О2 + 36 АТФ + 36 Н3РО4> 6 СО2 + 42Н2О + 36 АТФ
Полное расщепление глюкозы:
С6Н12О6 + 6О2 + 38 АДФ +38 Ф.> 6СО2 + 6Н2О + 38 АТФ
Когда в клетку поступает О2, то аэробный процесс переходит в аэробный. В этом случае ПВК не восстанавливается до молочной кислоты, а поступает. В цикл Кребса (цикл трикарбоновых кислот) который происходит в митахондриях. Окислению в цикле Кребса подвергаются и жирные кислоты. И амино-кислоты. Все питательные вещества в организме на I этапе цикла Кребса поступают в кровь и окисляются до ацетил-КОА. Все ферменты цикла Кребса локализованы в матриксе. На втором этапе цикла Кребса в результате окисления ПВК сначала образуется ацетил-КОА, затем лимонная кислота, которая впоследствии превращается в щавелево-уксусную кислоту. В результате окисления остатка уксусной кислоты образуется 2 моль СО2. На втором этапе цикла Кребса образуются богатые энергией молекулы НАД.Н и ФАД.Н2. Молекулы НАД.Н и ФАД.Н2 поступают к внутренней мембране митохондрий. Восстановленные соединения НАД.Н и ФАД.Н2- передают атомы водорода по цепи встроенных в мембрану белков. При этом протоны водорода(Н+) оказываются на внешней стороне мембраны и накапливаются в межмембранном пространстве, а электроны передаются на внутреннюю сторону мембраны к их конечному акцептору - молекулярному О2, который поступает туда из окружающей среды:
        О2 + е- = O2-
Между внешней и внутренней стороной мембраны возникает разность потенциалов. Во внутреннюю мембрану митохондрий встроен фермент АТФ - синтетаза. В его молекуле открывается канал, через который могут проходить протоны Н, которые восстанавливают. О2-
         4Н + 2 О- = 2 Н2О
Молекула О2 восстанавливается до 2 моль Н2О. Ферменты цепи переноса находятся
на внутренней стороне мембраны. Н2О образуется в цепи переноса электронов.
При прохождении электрона НАД.Н по « ступеням» цепи до О2 за счёт его энергии 3 моль АДФ фосфорилируются до 3 моль АТФ. Процесс называется окислительное фосфорилирование.
3        АДФ + е- + Ф > 3 АТФ.. . 
 
Вывод по III этапу делают учащиеся:
         1-основу энергетического обмена в клетках составляют окисли
           тельно-восстановительные реакции;
         2- при полном окислении 1 моль глюкозы образуется 38 моль
           АТФ, которая используется клеткой на процессы жизнеде
           ятельности.

II Энергетический процесс у анаэробных организмов.
 (Дать схему молочно-кислого брожения -- м/д)
Задание классу:
  I группа - дать характеристику анаэробному гликолизу.
  II группа - какова эффективность анаэробного гликолиза?
Характеристика анаэробного гликолиза - энергетический процесс у анаэробов происходит в два этапа – подготовительный и бескислородный. На I этапе органические вещества расщепляются до более простых. Энергия при этом выделяется. На втором этапе происходит кислородное дыхание или брожение. У анаэробов глюкоза на втором этапе расщепляется в присутствии ферментов до ПВК. Бактерии молочно-кислого брожения превращают углеводы (молочный сахар) в молочную кислоту, молоко – в кефир. У дрожжевых грибов молекула глюкозы без О2 превращается в этиловый спирт и диоксид С (спиртовое брожение).
С6Н12О6 + 2Н3РО4 +2 АДФ > 2C2Н5ОН + 2 СО2 + 2АТФ +2 Н2О

Эффективность анаэробного гликолиза - в анаэробных условиях эффективность энергетического процесса низкая - 2 моль АТФ. Анаэробный гликолиз имеет очень
важное значение, так как он позволяет клетке и организму в целом выжить даже при очень больших затратах энергии, в условиях острого дефицита О2.

VI Закрепление.(первичная проверка уровня и понимания материала)

1 - заполнить интерактив (этапы обмена веществ)
2 - компьютерное тестирование по вариантам (Приложение 1)

VIIРефлексия - Что нового узнали на уроке?
VIII Домашнее задание. (Сообщить объём и содержание домашнего задания и дать инструктаж по его выполнению).

Рабочая тетрадь ч.1 стр. – 80-81, задания 2-5, стр. 82, задания 8,9, стр. 84, задания 11-13.
Тесты РТ, ч1: стр. 83, задание 10.
Учебник (стр. 94-99)

Приложение 1(тесты - вариант 1)

1. В результате бескислородного окисления в клетках у животных при недостатке О2 образуется
1)      ПВК
2)      молочная кислота
3)      этиловый спирт
4)      Ацетл-КОА
2. Реакции подготовительного этапа происходят
1)      в пищеварительном тракте
2)      в митохондриях
3)      в цитоплазме
4)      в лизосомах
 3. Поступают в митохондрии и подвергаются кислородному окислению
1)      глюкоза
2)      молочная кислота
3)      ПВК
4)      Ацетил - КОА
 4. 3 моль глюкозы подверглось гликолизу в животных клетках при недостатке О2. Сколько СО2 при этом выделилось?
1)      3 моль СО2
2)        6 моль СО2
3)      12 моль СО2
4)      Углекислый газ при этом не выделился.
 5. Реакции цикла Кребса проходят
1)      в матриксе митохондрий
2)      в цитоплазме клетки
3)      на внутренней мембране митохондрий
4)      в межмембранном пространстве митохондрий
 6. Из ПВК образуется уксусная кислота при
1)      аэробном дыхании
2)      распаде АТФ
3)      фотолизе воды 4 анаэробном гликолизе
7. Охарактеризуйте первый этап энергетического обмена:
1)      Название этапа:
2)      Исходные вещества:
3)      Образующиеся продукты:
4)      Энергетический выход:
8. Выберите признаки, соответствующие особенностям углеводного обмена в организме человека.
1)      Молекулы вещества расщепляются до аминокислот в тонком кишечнике
2)      Молекулы вещества начинают расщепляться в ротовой полости
3)      Конечными продуктами распада является СО2 и Н2О
4)      Конечными продуктами распада являются глюкоза, жирные кислоты
5)      Молекулы вещества способны превращаться в жиры, но в норме
6)      большая часть окисляется
7)      Молекулы расщепляются до глицерина и жирных кислот.
 9. Установите соответствие между двумя вариантами процесса брожения
 и их характеристиками
 А. Молочнокислое брожение
 Б Спиртовое брожение
 
1)      Источник энергии - глюкоза
2)      Конечные продукты – диоксид углерода и этанол
3)      Конечный продукт - молочная кислота
4)      Не нуждается в кислороде
5)      Выход энергии 2 моль АТФ
6)      КПД процесса - 40 %
 10. Укажите последовательность этапов энергетического обмена в клетке:
  А расщепление крахмала до мономеров
  Б поступление в лизосомы питательных веществ
  В расщепление глюкозы до ПВК
  Г поступление ПВК в митохондрии
  Д образование СО2 и Н2О
Приложение2 ( тесты – вариант 2)
  
 1. В результате бескислородного окисления в клетках у дрожжей при
   недостатке кислорода образуется:
1)      ПВК
2)      молочная кислота
3)      этиловый спирт
4)      Ацетил-КоА

 2. Реакции бескислородного этапа происходят
1)      в пищеварительном тракте
2)      в митохондриях
3)      в цитоплазме
4)      в лизосомах
3. Вступают в цикл Кребса
1)      ПВК
2)      молочная кислота
3)      этиловый спирт
4)      Ацетил –КОА
4. При полном окислении моль глюкозы образуется
1)      38 моль АТФ
2)      36 моль АТФ
3)      34 моль АТФ
4)      42 моль АТФ
5. Цепь переноса электронов расположена
1)      на внутренней мембране митохондрий
2)      на внешней мембране митохондрий
3)      в матриксе митохондрий
4)      в цитоплазме клетки
6. Основным источником энергии для новорожденных млекопитающих являются
1)      глюкоза
2)      крахмал
3)      гликоген
4)      лактоза
7. Охарактеризуйте второй этап энергетического обмена:
1)      Название этапа
2)      Исходные вещества
3)      Образующиеся продукты
4)      Энергетический выход
8. Выберите признаки, соответствующие особенностям белкового обмена в организме человека
1)      всасывание молекул белков происходит в тонкой кишке
2)      расщепление молекулы белка до аминокислот происходит в пищевари
3)      тельном тракте
4)      конечными продуктами распада являются углекислый газ, вода, моче
5)      вина и другие вещества
6)      конечными продуктами распада являются глюкоза, жирные кислоты
7)      суточная потребность в белках составляет 100-150г
8)      суточная потребность в белках составляет 400-600г
9. Установите соответствие между двумя вариантами процесса брожения
   и их характеристиками
  А. Молочнокислое брожение
  Б. Спиртовое брожение
   
   1. Источник энергии - глюкоза
   2. Конечные продукты – диоксид углерода и этанол
   3. Конечный продукт - молочная кислота
   4. Не нуждается в кислороде
   5. Выход энергии - две молекулы АТФ
   6. КПД процесса - 40%
10. Укажите последовательность этапов энергетического обмена в клетке
   1А расщепление биополимеров до мономеров
   2Б поступление органических веществ в клетку
   3В окисление ПВК до СО2 и Н2О
   4Г расщепление глюкозы до ПВК
   5Д синтез 2 моль АТФ
   6Е синтез 36 моль АТФ



  
ФИО (полностью) в дательном падеже
Романовой Ольге Федоровне
Должность, организация
Учитель биологии, ГБОУ СОШ № 1293 с углубленным изучением иностранных языков
Предмет
Биология
Название использованного учебного пособия издательства «Дрофа»
Учебно-методический комплекс по биологии для 10-го класса В.И. Сивоглазов, И.Б.Агафонова
Класс
10
Тема урока
Пластический обмен. Фотосинтез.
Электронный адрес
romanova-of28@mail.ru
Почтовый индекс
121359 Москва Можайское шоссе дом 40 кв.39







ФИО (полностью) в дательном падеже
Романовой Ольге Федоровне
Должность, организация
Учитель биологии, ГБОУ СОШ № 1293 с углубленным изучением иностранных языков
Предмет
Биология
Название использованного учебного пособия издательства «Дрофа»
Учебно-методический комплекс по биологии для 10-го класса В.И. Сивоглазов, И.Б.Агафонова
Класс
10
Тема урока
Энергетический обмен в клетке
Электронный адрес
romanova-of28@mail.ru
Почтовый индекс
121359 Москва Можайское шоссе дом 40 кв.39











  



.